Кратко о божествах, чакрах и настройках

В этой статье я не буду касаться вопросов религиозного восприятия божеств. Для каждого человека понятие «божество» свое. Статья предназначена для читателей любых взглядов, и все, что я описываю — лишь мое восприятие.

Божество с точки зрения энергетики — это выраженное проявление  энергий

Вот почему в древних индийских и тибетских текстах так много божеств — различных сочетаний энергий бесконечно много.

Рассмотрим примере «чакр» — понятия, известного в наше время всем людям, хоть что-то слышавшим о йоге. Говорю про чакры лишь потому,  что из-за популярности йоги в России представление о чакрах стало наиболее известным по сравнению с другими эзотерическими терминами.

Вынужден максимально упрощать глубокую тему, поэтому не воспринимайте мои слова буквально.

Чакры — это форма восприятия энергетических центров

Энергетические центры в свою очередь — это настройка на конкретную энергию.

Настройка на энергию — это что-то сродни радиоволне

На определенной частоте транслируется информация, и, если у меня есть радиоприемник, способный воспринять нужную частоту, я на неё настраиваюсь и получаю необходимое знание.

Когда человек настраивается на энергетический центр, он начинает воспринимать поступающую оттуда информацию. Большинству людей для восприятия этой информации необходима интерпретация в доступной для понимания форме.

Так появилось представление центров в виде дисков.

«Чакра» в переводе с санскрита означает «диск»

Представление добралось до наших дней благодаря сохранившемуся описанию именно этой формы восприятия энергетических центров.

Точно так же энергетические центры можно воспринимать в виде божеств и «общаться» с ними разными способами.

Когда человек взаимодействует со своими центрами, он открывает другие энергии и их сочетания. И эти энергии тоже можно назвать божествами. Вот почему во многих культурах ведется родословная и иерархия божеств: осознание одной энергии предваряет восприятие другой.

«Обращение к божеству» — это взаимодействие с определенной энергией

В традициях разных культур общение с божествами происходит по-разному: словами, ритуалами, знаками, танцами. Но суть общения кроется в действии с импульсом, направленным на энергию, с которой хочет провзаимодействовать человек.

Если движения или слова человека в момент, когда он обращается к божеству, не наполнены необходимой энергией, они не запустят необходимые энергетические процессы.

Так, во многих духовных учениях главным в молитве является искренность, а не заученная последовательность слов. Те люди, которые воспринимают лишь технические стороны ритуалов, чтения текстов или медитации, часто не достигают никаких результатов в традиционных практиках.

Первоочередный навык — осознание энергий

Я несколько раз слышал, как люди спорят об  «эффективности»   разных религиозных учений. Если человек занимается чувствует энергии, он видит, что в основе любого традиционного учения и общения с божествами лежат общие принципы практической энергетики. Поэтому результаты, которых человек хочет достичь в духовном росте, приносит не выбранная форма, а осознанность собственных действий.

Сергей Кубера,
2014 год.

Об авторе

Сергей Кубера

Просмотреть все сообщения