О женской сексуальности в духовной практике

Спекуляции на тему секса популярны во всех сферах жизни: государства принимают законы о порядке вступления в сексуальные отношения, фотографы и художники экспериментируют с эротическими образами, а на кухнях продолжают шутить про половую силу.

С сексом связана сама жизнь, поэтому тема является изумительным рычагом воздействия на ещё неокрепшие или уже слабеющие умы людей всех возрастов. Такое воздействие преследует различные цели, но всегда откладывается в головах людей либо как пример для подражания, либо как объект противодействия.

— Не помню точно, но, вроде, пару тысяч лет назад кто-то чуть себе глаз не вырвал, когда понял, что пялится на женщин и хочет их всех.
— Не, не так было. Кто-то написал, что вырвет глаз каждому, кто будет похотливо смотреть на женщин.
— А. Ну, это вообще жуть. Стрёмные времена были.
— И не говори. Хорошо, что прошли. Но я на всякий случай не слишком глазею по сторонам, когда летом хожу по улицам. Мало ли что.

В разное время специалисты по манипуляции сознанием по-разному использовали тему секса.

«А я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует»

Евангелие от Матфея, 5: 31-32, ок. I в. н.э.

Способы игры на сексе за две тысячи лет эволюционировали и стали тоньше и интереснее.

Рассмотрю пару мнений популярных среди людей, ищущих духовные знания. Сужу по Московскому региону и Санкт-Петербургу, с которым недавно завёл тесную дружбу. Предположу, что в других регионах России тенденции схожие.

Я замечал, как люди везде любят разделять и разделяться. От «рассчитаться на первый-второй» до «живёт в другой стране —значит, потенциальный враг». Поэтому я тоже условно выделю два способа подачи ярко выраженных взглядов на секс, которые я встречал среди людей, ищущих духовные знания.

  • Одни про секс кричат, публично срывая с себя одежды и проповедуя псевдотантрические учения.
  • Другие запаковываются с ног до головы в платья, облачаются в длинные юбки и ссылаются на псевдославянское и псевдоведическое наследие.

Будь я борцом за справедливость, меня бы бросало в безудержную дрожь от словосочетаний «сексуальная тантра» или «ведические знания» и я бы дико кричал «Одумайтесь!» Но мне всё равно, какому эгрегору люди неоправданно жертвуют собственное сознание: если человек хочет эпатировать окружающих длиной своей юбки в любых направлениях или приверженностью к какому-либо образу жизни и бурно проявлять эмоции — его право. Ведь у него есть и право этого не делать и не терять своё сознание.

Ладно, раз я взялся за эту статью, значит, мне не всё равно. Но лишь настолько, чтобы не беспокоиться о судьбе человечества, а просто написать статью. 

Буду приводить примеры на женщинах: их сексуальность в обществе эксплуатируется активнее и примитивнее, в отличие от мужской. Хотя и тема стереотипизации мужественности тоже набирает обороты в рамках идеальной для манипуляции сознанием формулы:

(мужчина + женщина) * дети = счастье

Эту формулу можно эксплуатировать бесконечно. Примеры, придуманные за 5  секунд:

  • дети — это вершина счастья в союзе мужчины и женщины;
  • настоящий союз женщины с мужчиной — это счастье, разделённое с детьми;
  • мужчина и женщина познают истинную любовь к друг другу, когда вместе дарят любовь своим детям;
  • придумайте своё.

Удобные формулировки для лекций про семейные ценности?

Так вот эта тема «ути-пути-семейности»  растёт и укореняется в умах людей, и, в первую очередь, к сожалению, в женщинах. Хотя тенденции ещё десятилетней давности были схожи с трендами семидесятых годов в США и Европе, когда жажда людей реализовывать сексуальные фантазии превратилась в огромную волну, подпитываясь вырванными цитатами древних учений, в том числе и тантрических. Отличным примером было и остаётся движение Ошо.


Одна девушка, увлечённая самопознанием, пару лет назад задала мне вопрос: «Я танцую гоу-гоу, правильно ли это с точки зрения энергетики? В этом танце наряды такие, что мало что прикрывают. Не расточаю ли я свою женственность, выступая в таком виде перед публикой?» Я ответил на поставленный вопрос, и сейчас хочу, чтобы вы тоже на него ответили. Сами себе или мне, если захотите написать мне письмо.

Перед тем, как вы дадите ответ, я немного коснусь духовности и энергетики человека.

В Ригведе — первом известном литературном произведении древней Индии — есть текст, который называется «Рудра-сукта»? Он также известен ещё и как «Шри Рудрам» и является священным гимном поклонения Шиве. Если вы интересуетесь Ведами, то не могли пройти мимо этого великого гимна. Приведу перевод некоторых строк:

«Поклонение Тому, Кто не только отражает натиск Своих врагов, но и побеждает их; Тому, Кто разит мощно врагов, Господу тех, кто поражает со всех сторон — поклонение.

Поклонение Выступающему [вперед], Обладателю меча, Повелителю воров — поклонение.

Поклонение Тому, Кто держит стрелу в руке, намереваясь метнуть ее; Кто имеет дрожь на Своей спине. Повелителю явных воров — поклонение.

Поклонение Тому, Кто входит в доверие к другим и обманывает их при случае, и Тому, Кто обманывает их постоянно. Поклонение Повелителю тех, кто, используя заклятия, крадет вещи.

Поклонение Тому, Кто движется, высматривая что бы украсть, Тому, Кто блуждает в толпах с целью воровства. Повелителю лесных грабителей — поклонение».

Странно и неоднозначно, да? Вот такая малая часть длинного гимна, воспевающего Шиву, и то ли ещё будет, если вы возьмётесь за весь «Шри Рудрам».

Весь «Шри Рудрам» в моём любимом переводе Сергея Лобанова, ищите здесь. Сергей Лобанов — это, если что, не я.

Почему так? Почему кто-то несколько тысяч лет назад написал такой текст в священном писании? В гимне, который ежедневно декламируется в индуистских храмах, читается практикующими шиваитами и шактистами по всему миру? В гимне, который трансформирует сознание, окрыляя и воодушевляя, безгранично раскрывая сердце и проявляя бесконечную любовь?

Человек задает такие вопросы, когда разделяет. На хорошее и плохое, на правильное и неправильное, на нравственное и безнравственное, на благостное и порочное. А как можно разделять, если чувствовать единую энергию во всём, из чего состоит вселенная?

Человек, говорящий о боге и насаждающий любую мораль, говорит на самом деле не о боге. Ещё забавнее, если он при этом заявляет, что каждый создан по образу и подобию бога. Тогда конфуза не избежать, потому что если человек поступает так называемо «порочно», получается, он кто, плохой бог? Смешно и нелепо.

С точки зрения энергетики всё чуть более практично. Каждое действие порождает ответную реакцию и выстраивает целые цепочки таких реакций окружающей среды. Энергетическая структура человека меняется в зависимости от совершённых действий: всё время укрепляется, ослабляется и трансформируется. В контексте темы сексуальности получается интересная картина.

Если взять за пример условный лотос с тысячью лепестков, у человека, следующего определённым стереотипам поведения, за жизнь вырастают двадцать-тридцать лепестков. Только лишь с одного бока. Ведёшь себя, как «ведическая жена» в длинной юбке — получи пятнадцать лепесточков справа. Исследуешь природу своего оргазма в групповых соитиях — получи пятнадцать лепесточков слева. Красивым будет цветок, если из тысячи положенных лепестков у него вырастут только пятнадцать? По-своему, безусловно, да, если мы смотрим на него с принятием и непредвзятостью. Только всё равно он окажется бедным и негармоничным по сравнению с полностью раскрытым лотосом.

Как же быть? Чередовать варианты поведения, методично раскрывая все свои лепестки? Это отличный план, если тело прослужит вам хотя бы десять тысяч лет. Тогда наверняка можно стать настоящим мастером во всех делах. В ином случае время поджимает, и ограничивать себя одной доктриной — рискованный путь.

Во всем, что делает человек, можно быть свободным или несвободным. Можно быть свободным, если в вас так много любви, что вы решаете поделиться ей с окружающими и обнажаетесь, фотографируясь для журналов, снимаясь в кино, танцуя на подиумах или позируя художникам, показывая красоту форм своего тела. И, видя вас, любой человек с открытым сердцем без сомнений с радостью убедится, что человек создан по образу и подобию бога. Если вы чувствуете в себе силы находиться в состоянии энергетического горения и непредвзятости, ничто не станет для вас помехой или тем, что сможет у вас забрать какую-то часть вас.

В то же время здесь можно переоценить свои возможности, и часто бывает, что действия, связанные с демонстрацией своей сексуальности, идут из состояния несвободы и нежелания принимать себя, а не наоборот. Это как если у штангиста силовой «потолок» в сто пятьдесят килограммов, а он решает поднять двести и не справляется с задачей, получая травму.

Ко мне на практики приходили разные люди. Некоторые девушки были или являются фотомоделями, которые с интересом расширяли границы своих возможностей, обнажаясь перед камерой.

Такие действия часто направлены на большее принятие себя, на преодоление своих страхов. Никто из девушек не ассоциировал себя с фотографиями, запечатлевшими их внешнее обнажение. Эта игра, иллюзия, которую они создали, не затрагивала их благодаря горению сердец и проявленности широкого спектра энергий. Если человек воспринимает подобный опыт как способ увеличить подвижность  сознания и не отождествляет себя с создаваемым образом, его способности в духовном росте значительно превосходят способности тех, кто боится совершить шаг.

Я не встречал случаев, когда замкнутая девушка, принимая решение ходить в длинных юбках, «обеспечивать тыл» и стать дополнением для мужчины, раскрывает суть женственности. Конечно, если я не встречал, это не значит, что их нет вовсе: людей много, всё возможно. Только в таком варианте развития женщина сознательно или неосознанно выбирает ограничение своей женственности, закрывая глаза на многие стороны проявления себя. Впрочем, любая женщина имеет право проявляться так, как хочет, и в любом своём проявлении она олицетворяет собой форму Великой Богини.

Женственность характеризуется не образом мышления, а проявлением конкретных энергий, берущих начало в матке. Раскрытие этой энергии, в индуизме называющейся шакти, помогает женщине найти огромную силу и невероятные способности сознания. А как именно раскрывать шакти — самостоятельный выбор каждой женщины.

Взаимодействие со своими энергиями в любом случае делает человека независимым, неважно кто это, женщина или мужчина. Если женщина занимается энергетикой (по крайней мере тем, что я подразумеваю под энергетическими практиками), то покорность никак не входит в список её черт. Женщина раскрывается, наполняясь мощью стихии, обретая великолепие, бесстрашие, благодетельность и бесконечную любовь в сердце. В таком случае стираются мнимые границы и условности.

В качестве завершения заметки я приведу несколько строк из гимна «Деви Махатмья» — великого тантрического текста, наполненного нескончаемой мощью и всеобъемлющей любовью, повествующего, как боги, столкнувшись с непреодолимыми силами войск асуров (демонов), воззвали к Деви, Великой Богине, лишь одной способной победить врагов небожителей.

«О Деви, Ты — разум, коим постигается суть всех священных писаний, Ты Дурга, корабль преодоления страшного Океана Бытия; Ты свободна от привязанностей; [..]

Озаренный легкой улыбкой, Твой прекрасный чистый лик был подобен полной луне, красив словно лучшее золото. [..]

[..] Твой облик непостижим и не знает равных, Твоя мощь сокрушает (асуров), — похитителей могущества девов; воистину, даже врагам Ты явила Свое сострадание!

С чем сравнить Твою доблесть? Откуда Твой прекрасный облик, поражающий ужасом врагов? Нежность сердца и безжалостность в бою поистине видны в Тебе, о Богиня, дарующая благословения (всем) трем мирам!

О Деви, защищай нас копьем, о Амбика, защищай нас мечом, охрани нас ударами колокола и звоном тетивы Своего лука!

О Чандика, храни нас с востока и с запада, о Ишвари, защищай нас с юга, а взмахами Своего копья — также и с севера!

И какие бы Твои благосклонные формы ни странствовали по трем мирам, и какие бы ни существовали крайне страшные формы, ими защищай нас и землю.

И какое бы оружие — меч, копье, палица или другое — ни находилось в Твоей подобной нежному ростку руке, тем (оружием) защищай нас со всех сторон»

Сергей Кубера
январь, 2016

Об авторе

Сергей Кубера

Просмотреть все сообщения